Тема:

Экономика России 17 часов назад

Путин предложил страховать инвестиционные счета россиян

Президент России Владимир Путин предложил распространить механизм страхования на долгосрочные индивидуальные инвестиционные счета (ИИС).

"Считаю, что механизм страхования нужно распространить на долгосрочные индивидуальные инвестиционные счета," – заявил глава государства, выступая на форуме ВТБ "Россия зовет!".

Путин добавил, что максимальная сумма страхового покрытия должна составлять 1,4 млн рублей на человека, то есть столько же, сколько для банковских вкладов.

На форуме президент также рассказал, что на сегодняшний момент в России заработная плата выросла на 7%, а реальные доходы населения – на 4,4%.

Долгосрочный индивидуальный инвестиционный счет (ИИС-3) можно будет открыть с января 2024 года. Основные параметры этого нового инструмента инвестирования – отсутствие лимита на взнос средств, возможность иметь до трех ИИС одновременно, новый ИИС-ПИФ, срок в 5 лет до 2027 года (далее увеличение на 1 год до достижения 10-летнего срока), возможность досрочного вывода средств при особых жизненных ситуациях – в частности, если нужно оплатить дорогостоящее лечение.

Также предусмотрен налоговый вычет на взнос до 400 тысяч рублей и освобождение от налога финансового результата (до 30 млн рублей за весь срок). По желанию инвестора возможна трансформация обычного ИИС в ИИС-III с зачетом срока, но не более 3 лет). По сообщению Минфина РФ, введение в нашей стране ИИС третьего типа направлено на формирование долгосрочных сбережений и приток инвестиций на отечественный финансовый рынок.