Тема:

Экология 4 дня назад

"Немузей мусора" и экологическая неделя помогают сделать планету чище

В Москве представили новые технологии утилизации и переработки отходов. Они помогут сделать нашу планету чище. Российский экологический оператор открыл интерактивную площадку, которая получила название "Немузей мусора".

Зачем сортировать мусор, что можно сделать из вторсырья, и правда ли, что выброшенный на свалку обычный пластиковый стаканчик имеет все шансы почти в первозданном виде встретить следующее столетие?

Ответы на эти вопросы теперь каждый желающий сможет найти в "Немузее мусора" Российского экологического оператора. Интерактивная мультимедийная площадка о переработке под эгидой РЭО рассказывает больше о принципах осознанного потребления и том, как в целом устроена отрасль обращения с отходами. А чтобы еще больше россиян узнали об экологии, РЭО запустил Региональную экологическую неделю.

"В настоящий момент у нас три региона – активных участника этой программы, это Москва, Екатеринбург и Челябинск, и в каждом из этих регионов участники и заинтересованные лица могут не только посмотреть это на примере демонстрационных материалов в самих музейных экспозициях, но в том числе побывать на объектах, непосредственно задействованных в сортировке, утилизации и производстве из вторсырья соответствующих видов продукции", – рассказал генеральный директор ППК "Российский Экологический Оператор Денис Буцаев.

Гости недели в Екатеринбурге побывали с экскурсией на первом в регионе мусоросортировочном центре, а также узнали еще об одном методе утилизации старой одежды – компостировании текстиля. В Челябинске каждый желающий мог не только посетить экспозицию, посвященную переработке электролома, но и самому поучаствовать в разборе старой техники, чтобы найти ценные фракции и отправить их на переработку.

Для жителей Москвы и ее гостей в рамках Региональной экологической недели открыл свои двери "Немузей мусора" РЭО – уникальная площадка, демонстрирующая весь жизненный цикл вещей от первичного производства до превращения во вторсырье.

"В рамках этого мероприятия приводим в "Немузей мусора" РЭО студентов, волонтеров, школьников, дошколят, также водим их на объекты инфраструктуры и таким образом показываем, что утилизация – это не миф, это реальная существующая потребность общества, которая возможна только тогда, когда население сортирует отходы", – говорит PR-директор ППК Российский Экологический Оператор Дмитрий Бойко.

"Немузей мусора" РЭО – единственный в своем роде проект, созданный в 2018 году бывшими игроками утилизирующей отрасли с одной лишь целью – создать инфраструктуру работы с людьми, которая поможет каждому жителю города узнать не только почему важна сортировка мусора, но и чем чревато пренебрежение этой простой мерой. Спустя 5 лет успешной работы у "Немузея" РЭО уже три филиала – и запрос общества на экопросвещение растет.

"Это сформированный запрос от посетителей. Потому что когда люди приходят сюда, они сталкиваются с самой темой раздельного сбора, но сегодня посетителям недостаточно знать, как сортировать отходы, недостаточно просто культурно смотреть на эту проблему, люди становятся осознанней, и за 5 лет работы нашего проекта мы поняли, что людям необходимо понимать, как это происходит! Кто стоит у истоков, какими законами это регулируется, как это должно быть", – говорит руководитель проекта "Немузей мусора" РЭО Яна Трудкова.

Региональная экологическая неделя – это не только увлекательные экскурсии на действующие производства, а также лекции и мастер-классы об обращении с отходами и технологиях переработки вторичного сырья, но и возможность погрузиться в деятельность Российского Экологического Оператора. Причем не просто прочитав о ней, а имея возможность задать лично любой вопрос по теме сокращения объема отходов и развития необходимой структуры по обращению с ними.

"Увидеть лучшие практики, потому что мы всегда растем, всегда изменяемся, и Москва – на самом деле не только столица нашей родины, но и столица лучших эко-проектов, – говорит эко активист, руководитель НКО "Экологизатор" (Саратов) Екатерина Баранова. – Такое мероприятие как региональная неделя позволяет нам обменяться опытом и какие-то новые интересные находки увезти в свои регионы".

"Для меня как студента-юриста наиболее важно узнать возможности и потенциалы студентов-юристов в обращении с ТКО, а также во взаимодействии с региональными и в том числе федеральными операторами", – говорит экоактивист Николай Старцев.

Десять насыщенных дней эконедели завершены, но работа "Немузея мусора" РЭО, направленная на то, чтобы сделать страну чище и вовлечь в экоактивизм как можно больше людей, будет продолжена.

Каждый живущий на планете человек в год образует порядка полутонны отходов, а потому ни одна государственная или волонтерская программа, направленная на развитие экономики замкнутого цикла и сохранения экологии, не будет работать, если помогать ей в этом не станет само общество.