Из ФНБ России начнется продажа валюты


Getty Images

Банк России при сохранении текущей цены нефти будет продавать валюту в 2024 году, сообщила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции.

В конце ноября Банк России сообщил о решении начать с января 2024 года продажи валюты из Фонда национального благосостояния (ФНБ).

"При текущей цене, если брать текущую цену на нефть, то, скорее всего, мы будем продавать валюту, то есть это будет при прочих равных поддерживать курс национальной валюты", – сказала глава ЦБ.

Это необходимо для финансирования дефицита бюджета за 2023 год по бюджетному правилу. Учитывая цены на нефть и курсовые соотношения, в этом году объем пополнения ФНБ может превысить плановые показатели и составить 1,2 триллионов рублей, сообщил ранее глава Минфина Антон Силуанов.

Ранее Минфин по бюджетному правилу с учетом утвержденной в бюджете цены нефти – цены отсечения (44,2 долларов за баррель в 2022 году, индексировалась каждый год) – направлял в Фонд национального благосостояния (ФНБ) сверхдоходы от уплаты налогов нефтегазовых компаний. На эти доходы покупалась валюта на Мосбирже, все нефтегазовые доходы, которые были получены ниже цены отсечения – направлялись на бюджетные расходы, а выпадающие доходы компенсировались продажей валюты из фонда.

Теперь в Бюджетном кодексе внесены поправки, которые смягчают бюджетное правило – указывается сумма трат и нет цены отсечения для пополнения ФНБ: в 2023-2025 годы нефтегазовые доходы можно направлять на расходы в размере 8 триллионов рублей. Эта сумма подлежит ежегодной индексации в размере 4%, начиная с 2026 года.