Президент подписал закон о долевом страховании жизни


РИА Новости

Президент России Владимир Путин подписал закон о долевом инвестиционном страховании жизни (ДСЖ) с 2025 года. Документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов.

Новый продукт создан по аналогии зарубежного долевого страхования жизни (unit-linked): вместе со стандартной страховкой можно получить инвестиционный доход.

Часть страховых взносов по такому договору идет на страхование жизни, а остальное – на покупку инвестиционных паев открытых паевых инвестиционных фондов (ПИФ), а для квалифицированных инвесторов – закрытых ПИФов.

В Госдуме предлагают еще один новый вид страховки – от безработицы. "С нашей точки зрения, необходимо вводить страхование от безработицы, которое существует во многих странах", – заявил первый замглавы фракции "Единая Россия" в Госдуме Андрей Исаев.

Страхование от безработицы нужно ввести так, чтобы оно не стало дополнительным обременением для работодателя, подчеркнул Исаев.

Между тем при сокращении штата работодатель должен предупредить работника за два месяца до увольнения и выплатить ему выходное пособие. "Если работодателей в обмен на оплату страховых взносов освободить от этой обязанности (выплачивать выходное пособие – прим. ред.), а уплачивать это будет служба занятости, то это вполне разумное решение", – пояснил Исаев.