Белоруссия поставит технику для российских аэропортов


РИА Новости

Белоруссия поставит технику для обслуживания пассажиров в российских аэропортах, сообщил министр промышленности Белоруссии Александр Рогожник.

"В стадии разработки программа сотрудничества по технике для аэропортов. Белорусская сторона взяла на себя вопросы пассажирского перемещения – завершаются испытания в Пулково (Санкт-Петербург)", – пояснил министр, которого цитирует агентство БелТА.

"БелАЗ" разработал целую линейку специальных тягачей. Белоруссия и РФ вместе реализуют более 20 инвестиционных проектов. Среди них – микроэлектронное производство для гражданской, военной и космической аппаратуры. Банки уже предоставили финансирование для 13 проектов, сообщил министр.

Российские компании увеличили на треть инвестиции в реальный сектор экономики Белоруссии, заявил ранее премьер-министр Белоруссии Роман Головченко на заседании Совета министров Союзного государства РФ и Белоруссии в Москве.

Объем российских инвестиций составил более 60% всех иностранных инвестиций, – сказал он. Российские компании по программам импортозамещения "активно размещают заказы по изготовлению комплектующих узлов, агрегатов и конечной продукции на белорусских предприятиях".

РФ и Белоруссия продолжат интеграцию, устранение барьеров в торговле, сообщил ранее премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании Совета министров Союзного государства. По его словам, "особое внимание" будет направлено на поддержку малого и среднего бизнеса, "созданию новых рабочих мест в производственных отраслях".

Интеграционные решения направлены, в том числе на достижение технологической независимости двух Союзного государства. В ближайшее время заработает Наднациональный налоговый комитет Союзного государства России и Белоруссии.