"Газпром" нарастил поставки газа в Китай и Среднюю Азию до рекордных значений


РИА Новости

"Газпром" за год газифицировал более 400 населенных пунктов и проложил почти 3 тысячи километров магистральных трубопроводов. Об этом глава компании Алексей Миллер сообщил в ходе встречи с Владимиром Путиным.

По словам Миллера, поставленная президентом задача по стопроцентной газификации страны будет выполнена в ближайшие шесть лет. Также в полтора раза увеличен экспорт топлива в Китай, а первый зимний пик холодов, который пришелся на декабрь, пройден без сбоев. В Санкт-Петербурге, где расположена штаб-квартира "Газпрома", президент принимает председателя правления компании Алексея Миллера. Время подводить итоги года на газовом рынке.

– Алексей Борисович, как дела?

– Владимир Владимирович, все идет в рабочем режиме. "Газпром" надежно обеспечивает наших российских потребителей газом в осенне-зимний период. Страна прошла первый зимний пик. Целая неделя была во многих регионах России с аномально низкими температурами. И надо отметить, что "Газпром" в полном объеме удовлетворил все заявки, все потребности, – заверяет главу государства Алексей Миллер.

Это был тяжелый осенне-зимний период. Первый месяц зимы выдался небывало холодным. 8 и 13 декабря компания поставила потребителям рекордные 1 миллиард 717 миллионов кубометров газа. При этом система выдержала все нагрузки и обеспечила россиян топливом.

– А поставки нашим заграничным партнерам? – интересуется Путин.

– В Узбекистан в декабре тоже пришли морозы, – отвечает глава "Газпрома". – И наши узбекские друзья и коллеги попросили увеличить поставки газа в Узбекистан в объеме, который превышает в два раза наши суточные обязательства по подписанному контракту. Мы в Узбекистан поставляем в декабре вообще максимально технически возможный объем газа, который можно поставить по газопроводу "Средняя Азия – Центр".

Этот газопровод президенты России, Казахстана и Узбекистан торжественно открыли почти три месяца назад. В Ташкенте в этом году бывало и по минус 20 градусов на улице. И газ очень важен даже для обычно теплой Средней Азии. Важен он, конечно, и для экономического гиганта – Китайской Народной Республики.

– 23 декабря, Владимир Владимирович, мы установили исторический рекорд суточных поставок газа в Китай, – продолжает Миллер. – В этом году поставки газа в Китай будут в полтора раза больше, чем в 2022 году. А в 2025 году мы уже выйдем на наши контрактные обязательства: в 2025 году поставки газа в Китай составят 38 миллиардов кубометров.

– Отлично, – оценивает эти обязательства Путин.

Стратегической и для государства, и для "Газпрома" остается программа газификации российских поселков. 500 тысяч домовладений уже обеспечены топливом. К еще почти 900 тысячам домов газ подведен до границы участка. На дальнейшие работы в 2024 году выделено 270 миллиардов рублей.

– В 2023 году газифицировано более 400 населенных пунктов, построено 2900 километров магистральных газопроводов. Поэтому задача по достижению стопроцентной газификации в Российской Федерации к 2030 году, которая вами поставлена, будет абсолютно точно выполнена, – обещает Путину глава "Газпрома".

Газпром продолжает свои социальные проекты. В этом году в сочинском "Сириусе" была открыта построенная на средства компании Академия боевых единоборств. Только на соревновательной арене здесь 4 татами и 2 тысячи мест на трибунах.

– Это самый крупный объект в рамках программы "Газпром – детям" за все то время, как мы ее реализуем, – отмечает Миллер.

– Уникальный абсолютно, – добавляет Путин.

– Он уникальный потому, что этот объект является самым крупным объектом для самбо и для дзюдо в мире. Даже в такой стране, как Япония, в которой дзюдо является национальным видом спорта, ничего подобного нет.

– Я в Кодокане был. Можно сравнить, – предлагает глава российского государства. – Вы абсолютно правы.

Проект "Газпром – детям" действует уже 15 лет. За это время построено и реконструировано более двух тысяч современных спортивных объектов.