Тема:

Главные события 39 минут назад

WP: в ближайшее время мировую экономику ожидает сложный период


Associated Press

Замедление темпов роста мировой экономики продолжается, ближайшие пять лет могут стать самыми экономически слабыми за последние 30 лет, пишет газета The Washington Post.

"Если посмотреть на общую картину, она не радует", – заявил заместитель главного экономиста Всемирного банка Айхан Косе, слова которого цитирует издание.

По его мнению, замедление роста экономики станет проблемой как для развивающихся, так и для развитых стран. И одна из причин – резкое сокращение инвестиционных расходов.

Сложившаяся ситуация практически гарантирует, что поставленные ООН цели, такие как ликвидация крайней нищеты, искоренение голода, сокращение выбросов парниковых газов, к 2030 году достигнуты не будут.

Негативное влияние на мировую экономику оказывают также конфликты на Украине и Ближнем Востоке. Они могут стать в том числе причиной инфляции и роста цен на нефть, отмечает The Washington Post.

По оценке Всемирного банка, Россия по итогам 2023 года вошла в тройку стран по росту экономики – на 2,6%. ВВП КНР вырос в прошлом году на 5,2%, США – на 2,5%. Европейская экономика выросла всего на 0,4%.

ВБ назвал десятилетие потерянным для мировой экономики – рост замедляется второй год подряд.

Ранее директор отдела экономического анализа и политики департамента по экономическим и социальным вопросам ООН Шантану Мукерджи заявил, что глобальный рост мировой экономики в 2024 году замедлится до 2,4% по сравнению с 2023 годом, когда этот показатель был на уровне 2,7%.