Тема:

Экономика России 1 день назад

ФНБ избавился от евро

Остатки евро в ФНБ обнулены, сообщается на сайте Минфина РФ.

Около 2,9 триллиона рублей направлено из фонда на покрытие дефицита федерального бюджета в конце года. В декабре 2023 года ФНБ продал часть активов на счетах в Банке России – 115 миллиарда китайских юаней, 232,585 тонн золота в обезличенной форме и 573,7 миллиона евро. Получено от продажи активов 2,9 триллиона рублей – доход перечислен на единый счет федерального бюджета для финансирования дефицита бюджета.

"В результате данных конверсионных операций на счете по учету средств ФНБ в Банке России в евро сформировался нулевой остаток", – сообщил Минфин.

ФНБ в декабре 2023 года сократился на 1,5 триллиона до 12 триллионов рублей, а в долларовом эквиваленте – уменьшился на 17,7 миллиарда до 133,4 миллиарда долларов, или 8% ВВП.

Доллар и долларовые активы исключены из ФНБ в середине 2021 года, в конце 2022 года ФНБ продал все британские фунты и японские иены.

С 2023 года по решению правительства накопления ФНБ можно инвестировать только в золото и юани в пропорции 40% и 60%.

Президент России Владимир Путин в ноябре 2022 года подписал закон о новом бюджетном правиле – правительство может тратить нефтегазовые доходы в объеме не более 8 трлн рублей (эта сумма индексируется каждый год). Если полученные доходы от нефти и газа превысят этот уровень, то этот излишек Минфин направит на покупку валюты на Московской бирже для пополнения ФНБ.