Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Кулеба заверил, что американские деньги не разворовываются


AP

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба опроверг обвинения в разворовывании американских денег.

Глава МИД заявил, что большая часть выделяемых США денег все равно остается в Штатах, поскольку идет на производство вооружения американскими военными компаниями. Поэтому живые деньги налогоплательщиков до Украины не доходят, воровать нечего.

"Конечно, Украина не крадет никакие деньги у американских налогоплательщиков​​​. Если сравнивать бюджет, траты на оборону США и сумму, которая идет на Украину, это, мягко говоря, очень маленькая часть всех расходов на оборону. Более того, огромная часть этих средств остается в США, потому что они инвестируются в производство оружия, которое потом идет на Украину. Нужно объяснить американским налогоплательщикам, что их общественность получает выгоду, создаются новые рабочие места", – успокоил американцев Кулеба.

РИА Новости приводит и другие цитаты из интервью украинского дипломата, данного им в Давосе во время экономического форума. Кулеба объяснил американцам, что Украина не требует от Вашингтона присылать своих военных для участия в боевых действиях, ведь их жизни надо сохранять.

"Мы в какой-то мере предлагаем лучшее предложение на мировом рынке безопасности: дайте нам оружие, дайте деньги, мы сделаем остальное сами", – заверил глава украинского МИД.

Ранее сообщалось, что Конгресс США отказал Джозефу Байдену в запрошенном им пакете зарубежной помощи на 106 миллиардов долларов, более 60 из которых предназначались Киеву.