Минфин Бельгии: у ЕС нет плана на случай блокировки помощи Украине


AP

У Евросоюза нет "плана Б нет" на случай, если Венгрия на саммите сообщества 1 февраля заблокирует решение о выделении Украине 50 миллиардов евро. Об этом сообщил министр финансов Бельгии Винсент Ван Петегем.

В то же время он выразил уверенность в том, что лидеры стран ЕС смогут принять решение о финансировании Киева на предстоящем саммите.

По мнению Ван Петегема, Евросоюзу необходимо работать над достижением договоренности с каждым из 27 государств сообщества, пишет ТАСС.

Венгрия на саммите ЕС 14-15 декабря прошлого года заблокировала поправки к бюджету сообщества на ближайшие три года, которые предусматривали в том числе выделение Украине 50 миллиардов евро в качестве финансовой помощи.

Венгерский премьер Виктор Орбан предложил оказывать помощь Киеву на ежегодной основе при строгом контроле за расходованием средств. При этом он указал, что на эти цели не нужно брать общие займы, а следует использовать внебюджетные источники финансирования.

По информации американского издания Politico, представители ЕС уверены, что смогут согласовать помощь Киеву "в ближайшие пару недель". А агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на источники, что страны сообщества готовы одобрить пакет помощи для Украины вне зависимости от позиции Венгрии.