На социальную газификацию подано более 1,5 миллиона заявок

С начала реализации программы социальной газификации россияне подали свыше полутора миллионов заявок на бесплатное подведение газа к своим домам.

Вице-премьер РФ Александр Новак напомнил, что программа действует с 2021 года. С ноября 2022 года она стала бессрочной.

"За это время подано более 1,5 миллиона заявок на социальную газификацию, заключено более 1,1 миллиона договоров, до границ участка исполнено более 877 тысяч, в 485 тысячах домовладений газ уже подведен", – рассказал он в статье для журнала "Энергетическая политика".

По итогам прошлого года уровень газификации в стране составил 73,8%. В планах – довести его до 83%.

По данным Новака, в прошлом году в бюджетах 74 регионов на социальную поддержку по программе было предусмотрено порядка 6,7 миллиарда рублей. Эти средства были направлены на выполнение работ по газификации внутри земельного участка для ряда категорий граждан, а также покупку и монтаж газового оборудования – не менее 100 тысяч рублей на каждое конкретное домохозяйство.

Поручение обеспечить бесплатное строительство подводящих газовых сетей к границам земельных участков президент РФ Владимир Путин дал в ходе оглашения послания Федеральному собранию в 2021 году.

В соответствии с программой, газ до участка подводится за счет средств единого оператора газификации – ПАО "Газпром", а также и инвестиционных надбавок газораспределительных организаций. Кроме того, деньги могут быть привлечены за счет льготных кредитов и займов.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что задача по полной газификации в России будет выполнена к 2030 году.

Президент РФ в декабре прошлого года назвал приоритетными категориями при газификации участников СВО и членов их семей и граждан с низкими доходами.