Тема:

Нефть и газ 10 часов назад

Россия вышла на первое место в мире по газификации

Россия вышла на первое место в мире по доступности газа для населения. Статистика, которую сегодня озвучил вице-премьер Александр Новак, отчитываясь о результатах газификации за прошлый год. В рамках социальной программы принято уже полтора миллиона заявок на подведения газопровода от собственников домов.

Россия на первом месте в мире по газификации в этом году. Сегодня природный газ получают 74 процента от всех ее регионов. Такое заявление сделал вице-премьер России Александр Новак на заседании Федерального штаба по газификации. Каждый день к самому экономичному, экологичному и безопасному топливу "Газпром" подключает два-три населенных пункта. Пятилетняя программа развития газоснабжения и газификации реализуется ПАО "Газпром" в 72 регионах Российской Федерации. Только на 2024 год для этого выделены рекордные более 270 миллиардов рублей.

"Выделяются значительные средства компанией "Газпром", для того чтобы обеспечить подключение населенных пунктов. Существует у нас программа по более чем 70 регионам на период до 2025 года по газификации, будет вложено более 800 миллиардов рублей. Поставлены задачи газифицировать новые субъекты, которые не имеют сетевого газа. Это в основном сибирские регионы, а также Красноярский край, Иркутская область, Забайкальский край, Бурятия", – заявил вице-премьер РФ Александр Новак.

По распоряжению президента, социальные объекты газифицируются бесплатно. Это касается школ, поликлиник, детских садов, фельдшерско-акушерских пунктов. Инициатива позволит направить средства, которые раньше уходили на закупку мазута или дров, на решение других насущных вопросов региона. Есть и еще одно особое распоряжение президента, которое посвящено поддержке льготных категорий граждан.

"Федеральный бюджет оказывает поддержку региональным бюджетам и категории льготников: ветеранам ВОВ, многодетным семьям, участникам СВО и их семьям. Они все получают компенсацию на покупку минимально необходимого набора оборудования – газовой плиты, газового анализатора, котла в доме, внутридомовой разводки", – рассказал секретарь Генерального совета партии "Единая Россия", первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак.

Только в Калужской области такой поддержкой воспользовались уже 400 семей. Знакомство с одной из них прошло в прямом эфире. Глава семьи – участник военной спецоперации, отец двоих сыновей. Вместе с женой собрали документы, получили компенсацию, а специалисты "Газпрома" в кратчайшие сроки установили необходимое оборудование.

Еще один населенный пункт, подключенный сегодня к газу – село Гусево в Тюменской области. Для местных жителей этот день стал настоящим праздником.

"От лица жителей Тюменского района выражаем свою благодарность президенту Владимиру Владимировичу Путину за возможность бесплатно довести газ до наших домов. Благодарим газовиков за их добросовестный труд. Наши семьи счастливы", – говорит жительница села Ангелина Попова.

Дом, в котором живут Галина и Анатолий Галеевы, раньше отапливался электричеством, за что каждый месяц зимы обходился семье минимум в 13 тысяч рублей. Теперь с переходом на газ эти расходы сократятся до 6-7 тысяч, а в летний период и вовсе составят до 3 тысяч рублей.

Чтобы подключить к газу еще больше абонентов, "Газпром" упрощает процесс подачи заявок. Теперь услуга доступна онлайн, а сроки подключения решено сократить. Так, по словам генерального директора "Газпром межрегионгаз" Сергея Густова, сегодня на догазификацию подано более 1,5 миллионов заявок.

"Если вы живете в газифицированном населенном пункте или видите, что к вам в поселок подвели газ, подайте заявление. Это так просто: паспорт, СНИЛС, свидетельство о собственности на дом, и вы – участник большой президентской программы догазификации, а значит "Газпром" построит газопровод до вашего земельного участка", – объясняет генеральный директор "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов.

В 2025 году программа догазификации не завершится. По поручению Владимира Путина она стала бессрочной. Техническую возможность газификации страны президент поручил закончить к 2030 году.