МВФ улучшил прогноз роста российской экономики


AP Images

Международный валютный фонд (МВФ) внес изменения в свой прогноз роста российского ВВП, оценивая перспективы на 2024 год.

Как пишет РИА Новости, прогноз был пересмотрен с 1,1% до более оптимистичных 2,6%. Ожидания на следующий год также поднялись на 0,1 пункта до 1,1%, хотя аналитики и ждут снижения мировых цен на нефть.

В МВФ объясняют положительную динамику активизацией оборонно-промышленного комплекса и ростом индивидуального потребления, к которому привел рост реальных доходов. Россия вместе с Бразилией и Китаем вошла в тройку стран "Большой двадцатки", где в 2023-м зафиксирован рост зарплат. Кроме того, в прошлом году объемы производства в РФ не уменьшились.

Глава Минэкономразвития Максим Решетников подчеркнул непонимание западными экспертами структуры отечественной экономики, отметив, что экономические процессы претерпели значительные трансформации. По его словам, гибкость в транспортной сфере и бизнесе стали ключевыми факторами.

России также удалось поддерживать устойчивое положение на мировых рынках благодаря доступным ценам на ресурсы, в то время как США стремятся продвигать свою дорогостоящую продукцию, игнорируя интересы других стран.

В январе Всемирный банк повысил прогноз роста экономики РФ в 2024 году с 1,2% до 1,3%.