Тема:

Обмен санкциями 2 часа назад

Логвинов: отказ от российских энергоресурсов привел экономику ЕС к стагнации


AP

Исполняющий обязанности постпреда РФ при Евросоюзе Кирилл Логвинов считает, что отказ от российских энергоресурсов навредил ЕС.

В интервью РИА Новости он отметил, что это привело к серьезным последствиям для европейской экономики — инфляции и зависимости от американского сжиженного природного газа.

"После ограничения отечественных энергопоставок ЕС был вынужден посадить свою экономику на "сухой паек". С осени 2022 года она находится в состоянии стагнации", — заявил он. По словам дипломата, с начала осени 2022 года темпы роста ВВП в Евросоюзе фиксируются на уровне околонулевых, а рост ожидается лишь на уровне 0,6 процента к концу года.

Логвинов также указал, что рост цен на энергоносители привел к высокой инфляции в еврозоне, достигшей 10,6% в октябре 2022 года. Это, в свою очередь, привело к снижению реальных доходов населения и спроса.

Логвинов подчеркнул, что Россия неоднократно предупреждала Запад о последствиях отказа от покупки энергоресурсов, указывая на возможность новой, более сильной зависимости от других поставщиков с более высокими ценами.

Ранее сообщалось, что Россия в 2023 году заняла третье место по поставкам голубого топлива в Евросоюз. Москва ежемесячно экспортировала в Старый Свет два миллиарда 300 миллионов кубометров газа. Это 17% от всего европейского импорта.