Совкомбанк планирует в 2024 году закрыть сделку по покупке "Хоум банка"


GLP

До конца 2024 года Совкомбанк планирует закрыть сделку по покупке "Хоум банка". Сделка будет завершена после получения всех необходимых одобрений со стороны регуляторов рынка.

"Хоум банк" – это бывший "Хоум кредит банк", сменивший название после выхода из его капитала чешского акционера Home Credit B.V. Первый зампред правления Совкомбанка Сергей Хотимский пояснил, что Совкомбанк планирует провести ребрендинг купленного банка. Все отделения "Хоум банка" будут переведены под крышу Совкомбанка и соответственно переименованы. Для покупки 51% акций "Хоум банка" Совкомбанк проведет 5% эмиссию собственных акций. Эти акции акционеры приобретаемого кредитного учреждения пообещали не продавать до 1 января 2025 года, отмечается в Telegram-канале Совкомбанка. Оставшиеся 49% акций будут выплачены в рассрочку в течение этого и следующего года денежными средствами.

На следующей неделе банк обратится в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) для согласования покупки "Хоум банка". Банк был оценен из расчета 80% от капитала без учета вечных облигаций и дивидендов за 2023 год.

Также Совкомбанк сообщил, что его собственная чистая прибыль в 2023 году составила 95 миллиардов рублей. Правление предложило выплатить 30% полученной прибыли акционерам. Дивиденды составят 1,1 рубля на одну акцию.