В России за прошлый год на треть вырос спрос на тонометры

В России наблюдается увеличение спроса на тонометры.

По данным аналитической компании RNC Pharma, в 2023 году в стране было реализовано 6,1 миллиона этих медицинских приборов, тогда как годом ранее – 4,7 миллиона.

2,2 миллиона тонометров в прошлом году покупатели приобрели в интернет-магазинах (в 2022 году – 890 тысяч приборов), 3,9 миллиона – в обычных аптеках. При этом прибыль от продаж онлайн выросла почти вдвое, а в сегменте офлайн упала почти на 200 миллионов рублей.

Медицинский директор компании-производителя тонометров Олег Волков объяснил рост спроса на приборы увеличением количества пожилых людей в стране, а также ростом числа сердечно-сосудистых заболеваний.

При этом он обратил внимание, что покупают в основном тонометры зарубежных брендов. Волков призвал нарастить объем производства отечественной медицинской техники, пишут "Известия".

Ранее академик, кардиолог Юрий Никитич Беленков рассказал в программе "О самом главном" на канале "Россия", что электронные тонометры неплохи, и их вполне можно использовать дома. Желательно, чтобы это был автомат или полуавтомат с манжетой на плечо. Главное – мерить давление в спокойном состоянии и использовать правильную манжетку. О правилах измерения артериального давления рассказывал и телеведущий Александр Мясников.