Тема:

Главные события 8 минут назад

Правительство запретило экспорт бензина на полгода с 1 марта


РИА Новости

Премьер Михаил Мишустин утвердил полугодовой запрет на экспорт бензина, начиная с 1 марта, а также увеличение продаж дизельного топлива на бирже.

Об этом сообщает РБК, ссылаясь на источники. По данным издания, временный запрет на экспорт не касается согласованных объемов поставок в страны ЕАЭС, Монголию, Узбекистан, Абхазию и Южную Осетию. Информацию о введении запрета подтвердили ТАСС в пресс-службе правительства.

В публикации говорится, что предложил ввести временный запрет на экспорт бензина вице-премьер России Александр Новак, объясняя необходимость этого предстоящим сезоном повышенного спроса на топливо. Он отметил в письме Мишустину, что увеличение нормативов торгов нефтепродуктами на бирже и запрет на экспорт топлива будут эффективными мерами для стабилизации цен на внутреннем рынке нефтепродуктов.

Биржевые цены на топливо в России в прошлом году достигли рекордных уровней, что привело к ускоренному росту розничных цен. В ответ на это правительство РФ ввело запрет на экспорт нефтепродуктов с 21 сентября, но затем начало поэтапное смягчение ограничений, включая снятие запрета на экспорт бензина и частичное снятие ограничений на поставки дизтоплива.