Тема:

Главные события 7 минут назад

Forbes: американской финсистеме угрожают криптовалюты и госдолг


Global Look Press

Финансовая ситуация в Соединенных Штатах становится все более напряженной из-за увеличения государственного долга и перетоку капиталов в криптовалюту. Журнал Forbes отмечает, что государственный долг страны увеличивается на $1 трлн каждые 100 дней, что вызывает беспокойство у экспертов.

Майкл Харнетт, управляющий директор и главный инвестиционный стратег Банка Америки, заявил в интервью изданию, что данная ситуация способствует росту интереса к криптовалютам и золоту. Он предсказывает ошеломительный рост котировок паев биткойн-ETF в 2024 году, частично за счет "краха доллара США".

Эксперты предупреждают о возможности финансового кризиса в США в 2025 году из-за растущего государственного долга. Профессор Уортонской школы бизнеса Жуау Гомеш подчеркивает, что увеличение долга может повлечь за собой серьезные экономические и социальные проблемы, а также нарушить работу будущих администраций США.

В начале января текущего года государственный долг США превысил отметку в $34 трлн, а за 2023 год он вырос более чем на $4 трлн. Президент США Джо Байден подписал закон о повышении потолка государственного долга, ожидается, что его лимит будет достигнут 2 января 2025 года. Эксперты прогнозируют, что к 2028 году государственный долг США составит рекордные 106% от ВВП, а к 2034 году – 116% от ВВП, и будет продолжать расти.