Гагаузия хочет расширить сотрудничество с Россией

Глава Гагаузии Евгения Гуцул сообщила, что в ходе переговоров в Москве и Сочи договорилась о создании рабочих групп для обсуждения расширения сотрудничества с российскими регионами. Она также подчеркнула готовность России открыть свой рынок для гагаузских экспортеров, предоставив им серьезные преимущества.

Другим важным аспектом переговоров, рассказала она на брифинге в Кишиневе, было обсуждение вопроса о прямых поставках газа в автономию по сниженным ценам. Гуцул обратилась к России с просьбой о возможности получения газа напрямую от "Газпрома" по специальному тарифу. "Сейчас мы обсуждаем с ними размер специального тарифа для Гагаузии, как газ будет поставляться юридически, и практические тонкости".

Также, по словам Гуцул, на переговорах шла речь о возможности открытия счетов в платежной системе "Мир" для жителей Гагаузии, на которые они могли бы получать социальные и другие выплаты. Однако, подчеркнула она, финансовые операции с Россией и спонсорская помощь для жителей автономии в настоящее время блокируются правительством Молдавии.

В частности, поддерживающий Гуцул молдавский оппозиционер и бизнесмен Илан Шор обещал помочь улучшить финансовое положение жителей автономии, однако эти деньги были арестованы центральными властями. Глава Гагаузии подчеркнула, что все спонсорские контракты были заключены легально.

Евгения Гуцул сообщила также, что ведет переговоры с российской стороной о предоставлении преференциального режима для импорта товаров из автономии. Она отметила, что Россия намерена открыть свой рынок для гагаузских компаний, и в настоящее время обсуждает конкретные льготы по акцизам и пошлинам.