Тема:

Главные события 1 час назад

Аэропорт Сочи хочет привлечь иностранные авиакомпании

фото: аэропорт Сочи
Руководство сочинского аэропорта обратилось к Минтрансу с просьбой разрешить использовать режим "открытого неба", который позволил бы иностранным авиакомпаниям летать через Сочи в третьи страны.

По словам гендиректора компании "Аэродинамик" Алексея Старостина, въездной иностранный туристический поток в Сочи очень низкий, возможности российских авиакомпаний по выполнению международных рейсов ограничены, а работу иностранных перевозчиков ограничивают межстрановые соглашения. Между тем, по мнению Старостина, авиакомпании из стран Ближнего Востока и СНГ заинтересованы в том, чтобы летать в Сочи. Открытие новых международных рейсов способствовало бы развитию конкуренции и снижению стоимости авиабилетов, указал он, передает РБК.

Однако в Минтрансе данную инициативу не поддержали, назвав ее преждевременной. В ведомстве пояснили, что в приоритете сейчас развитие внутреннего туризма, а появление иностранных компаний может негативно сказаться на транспортной доступности направления для российских граждан.

Ранее Росавиация сообщала, что по итогам 2023 года российские авиакомпании перевезли более 103 миллионов пассажиров. Рост внутренних рейсов по отношению к 2022 году составил 6,6%.