Словакию угрожают оставить без доступа к фондам ЕС

Заместитель председателя Европейского парламента Мартин Гойсик выразил опасения по поводу возможной потери Словакией доступа к фондам ЕС, если правительство премьер-министра Роберта Фицо будет продолжать двигаться "по нелиберальному пути".

По словам Гойсика, если Словакия пойдет по пути, аналогичному правительству Виктора Орбана в Венгрии, это может привести к ограничению финансирования из ЕС. В частности, упоминаются такие "нелиберальные" шаги как установление контроля над СМИ и ликвидация специальной прокуратуры. Об этом сообщает издание Politico.

В середине сентября 2022 года Европейская комиссия предложила запустить специальный механизм обусловленности в отношении этой Венгрии, чтобы защитить бюджет ЕС от нарушений принципов верховенства права. Это привело к замораживанию предназначенного для страны финансирования на сумму около 7,5 миллиарда евро.

Хотя Венгрия заявляла о выполнении всех требований Еврокомиссии, включая борьбу с коррупцией и укрепление независимости судебной системы, Еврокомиссия решила сохранить предложение о приостановке 65% финансирования из общих фондов ЕС. Тем не менее, в декабре прошлого года Брюссель разблокировал перевод Венгрии 10 миллиардов евро на поддержку депрессивных территорий Евросоюза.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что выплаты из бюджета ЕС Венгрии никак не связаны с финансированием Украины.