Вести.net: российские сотовые компании создадут единого оператора 5G

МТС, "Мегафон", "Билайн" и Tele2 договорились о создании единого инфраструктурного оператора для развития 5G. Об этом журналистам рассказали в Минкомсвязи. Подробности в программе – Вести.net.

МТС, "Мегафон", "Билайн" и Tele2 договорились о создании единого инфраструктурного оператора для развития 5G. Об этом журналистам рассказали в Минкомсвязи.

По словам представителей министерства обсуждения концепции 5G продолжается, в каком именно формате "большая четверка" юридически оформит партнерство пока неизвестно. Если эта самая "большая четверка" будет развивать 5G в российских городах-миллионниках по отдельности, они потратят около 163 млрд рублей до 2024 года. А в партнерстве они вложат в 5G около 72 млрд за тот же период.

Журналисты уже увидели в ситуации повторение истории запуска LTE, тогда тоже было решено создать единого оператора связи нового поколения. Для этой цели выбрали компанию «Скартел», которая на тот момент владела брендом Yota. И примерно год или даже два сеть оставалась у одного оператора, в реальности начала развиваться лишь с выдачи частот всем игрокам телеком рынка, а общего оператора в итоге купил "Мегафон" за 1 млрд 200 млн долларов.

Теперь немного статистики. Женщины предпочитают писать сообщения в мессенджерах, а мужчины звонить. Последние также придают намного больше значения смайликам и стикерам в переписке, чем женщины. Таковы выводы, которые представил мессенджер Viber. Подробности в программе – Вести.net.