Apple и Qualcomm внезапно помирились

Враждовавшие в судах на протяжении нескольких лет Apple и Qualcomm внезапно заключили мировую сделку, отказавшись от взаимных претензий. Обе компании прекращают все судебные разбирательства: Qualcomm, которая еще недавно требовала запретить продажи "айфонов" в Китае, США и Германии, отзывает иски о нарушении патентных прав, а Apple — выплачивает своему партнеру денежную компенсацию, размер которой не раскрывается.

Враждовавшие в судах на протяжении нескольких лет Apple и Qualcomm внезапно заключили мировое соглашение, отказавшись от взаимных претензий. Обе компании прекращают все судебные разбирательства: Qualcomm, которая еще недавно требовала запретить продажи "айфонов" в Китае, США и Германии, отзывает иски о нарушении патентных прав, а Apple — выплачивает своему партнеру денежную компенсацию, размер которой не раскрывается.

Стороны заключили лицензионный договор сроком на шесть лет с возможностью продления еще на два года. Что важно, Qualcomm согласилась возобновить поставки модемов и других комплектующих Apple.

Чипмейкер, напомним, обвинял производителя "айфонов" в нарушении патентов, Apple бывшего партнера — в вымогательстве, завышении цен на комплектующие и злоупотреблении положением на рынке коммуникационных чипов.

Ранее Qualcomm пыталась ограничить продажу смартфонов Apple в США, а также обвиняла фирму Тима Кука в краже исходного кода и передачи его конкурентам из Intel (в новейших i-устройствах установлены именно модемы Intel, а не Qualcomm). В Apple между тем заявляли, что Qualcomm слишком сильно завышает лицензионные платежи за право использовать свои патенты.

Тому, что многолетний спор между Qualcomm и Apple обернулся дружбой, вряд ли будут рады в Intel, на продукцию которого i-компания переориентировалась после разрыва с партнером. Возможно, Apple была вынуждена помириться с Qualcomm: по данным СМИ, в Intel уже упустили несколько дедлайнов и, похоже, не успевают в срок изготовить 5G-модем для "айфонов" 2020 года.