Microsoft записала фильм на куске стекла

Microsoft и Warner Bros. продемонстрировали рабочую технологию записи данных на кварцевом стекле. Она подойдёт для длительного хранения архивов и культурного наследия.

Microsoft совместно с кинокомпанией Warner Bros. организовали запись фильм "Супермен" 1978 года на куске стекла размером с подставку для кружки. Толщина стекла 2 мм и, как отмечают в Microsoft, такой носитель больше всех других существующих подойдет для длительного хранения исторических архивов и культурного наследия.

Разработкой накопителей из кварцевого стекла занимается исследовательский проект Project Silica подразделения Microsoft Research. Сама идея не нова: такое решение ещё в 2011 году предлагала Hitachi. Объединив усилия, Microsoft и Warner Bros. успешно сохранили культовый фильм на кварцевый диск, впервые публично показав, что технология работает.

Для записи информации используются технологии сверхбыстрой лазерной оптики и искусственного интеллекта. Лазер кодирует данные в вокселях (трехмерных эквивалентах пикселей), создавая деформации на разной глубине стекла, таким образом данные хранятся не на поверхности (где их легче повредить), а внутри. Дешифровка происходит с помощью алгоритмов машинного обучения, которые считывают записанные данные, декодируя узоры, которые создает проходящий через стекло поляризованный свет.

Проект Project Silica в первую очередь ориентирован на хранение "холодных" данных, то есть тех, к которым обращаются не так часто. Это могут быть медицинские записи, финансовые отчеты, юридические контракты, информация о геологоразведке, планы градостроительства и т.п.