Сооснователи Google оставили посты в Alphabet, владеющей поисковиком

Ларри Пейдж и Сергей Брин покидают руководство Alphabet, владеющей основанным ими поисковиком Google.

Холдинг Alphabet, владеющий Google, YouTube, Waymo и рядом других активов, объявил об уходе сооснователей Google Ларри Пейджа и Сергея Брина с постов генерального директора и президента, соответственно.

Пейдж и Брин рассказали о причинах этого решения в официальном блоге. По их словам, через четыре года после реструктуризации Google и создания Alphabet все подразделения холдинга работают по сути как независимые компании. А, значит, пришла пора упростить структуру управления.

"Мы никогда не были теми, кто держится за руководящие посты, будучи уверены, что есть лучший способ управлять компанией. Alphabet и Google больше не требуются два генеральных директора и президент", — пишут сооснователи поисковика. Теперь генеральный директор Google Сундар Пичаи также примет на себя обязанности гендиректора Alphabet.

Пейдж и Брин останутся сотрудниками Alphabet и сохранят за собой места в совете директоров, однако руководить компанией больше не будут. По сути они начали отходить от прямого повседневного руководства уже несколько лет назад. Сундар Пичаи заявил, что никаких значимых изменений в работе Google ждать не стоит.