Вести.net: Lenovo попала на три презентации CES 2020 в один день

В один день на выставке CES 2020 свои главные доклады делали руководители крупнейших производителей процессоров: Intel, AMD и Qualcomm. Во всех этих мероприятиях поучаствовали топ-менеджеры Lenovo.

Lenovo попала сразу на три крупный презентации CES 2020 в один день. Речь о том, что в один день свои главные доклады делали руководители крупнейших производителей процессоров: Intel, AMD и Qualcomm, и во всех этих мероприятиях поучаствовали топ-менеджеры Lenovo со своими новинками, причем принципиально разными и во всех трех случаях довольно любопытными.

Более того, если на компонентах AMD построен Yoga Slim 7, заявленный как самый легкий и тонкий ноутбук с восьмиядерным процессором, что само по себе хорошо, но воображения не поражает. То вот в рамках пресс-конференции Qualcomm был представлен первый в мире 5G ноутбук. Это устройство из категории всегда подключенных с сотовым модемом и главное процессором от Qualcomm. Процессор аналогичен тому, что стоит в смартфонах, то есть это принципиально иная архитектура нежели привычная для PC Intel X86, и главная ее прелесть невероятная эффективность – сутки работы ноутбука от батареи пусть и в лабораторных условиях. А вот производительность у многих вызывает вопросы.

Сергей Балашов, специалист по потребительской технике Lenovo: «Этот процессор для сегмента ноутбуков довольно свежее решение и мы не готовы дать каких-то сравнительных тестов производительности, но совершенно точно понятно, что это не сверхмощные устройства, это не игровой ноутбук и главная его цель работать долго от батареи. Мы считаем, что ниша пока что это небольшая, может быть два или три процента рынка, это сложно сказать, но мы считаем, что 2020 год – это год 5G, как со стороны устройств, так и со стороны поставщиков сетей и эта ниша безусловно будет расти».

В рамках презентации Intel Lenovo показали то, что тоже вряд ли станет массовым в ближайшее время, но совершенно точно в тренде на волне хайпа. При этом оно серийное – на прилавках появится уже через пару месяцев.

Филипп Трофимов: «Складная или гибкая электроника в формате ноутбука. Этот складывающийся девайс на самом деле, как говорят, полноценный ноутбук, но просто потому, что у него полноценный ноутбучный процессор, это полноценное Windows 10. Тут активное охлаждение, то есть никаких скидок, процессор работает на полную мощность и оно складывается в такую маленькую изящную красивую книжечку, или раскладывается в большой монитор или в маленький ноутбук. Складок на складном дисплее фактически не видно, тут есть маленькая хитрость. Дисплей этот складывается по достаточно большому радиусу. Официально это сделано для того, чтобы сюда в сложенном состоянии помещалась клавиатура». Подробности – в программе Вести.net.