Работу Android на двухэкранном смартфоне Microsoft показали в видеоролике

Дизайнер Йонас Денерт показал, как будут выглядеть Android-приложения на двухэкранном смартфоне Microsoft Surface Duo

В октябре Microsoft представила концептуальный смартфон Surface Duo: устройство обладает двумя 5,6-дюймовыми экранами (1350x1800), которые раскладываются в общий дисплей диагональю 8,6 дюйма. Внутри Duo — чип Snapdragon 855, а работает раскладушка на Android со слегка модифицированной в духе Windows 10X (спецверсии Windows для двухэкранных устройств) оболочкой.

На этой неделе компания открыла Android-эмулятор, разрешив разработчикам уже сейчас заняться адаптацией своих проектов. А дизайнер Йонас Денерт наложил анимацию интерфейса и жесты навигации на картинку с Duo, что позволяет получить некоторое представление о том, как "вживую" будут выглядеть Android-приложения на сдвоенных экранах Duo.

На почти 2-минутном видео показано, как элементы интерфейса смещаются в стороны и "перетекают" с одного дисплея на другой. Android-оболочка Duo позволит работать с двумя программами параллельно, либо сделать так, чтобы один экран дополнял второй (например, в левой части может быть открыто меню настроек, а в правой — содержимое одного из его разделов).

По умолчанию приложения запускаются в полноэкранном режиме, а когда открывается новое — первое переходит на противоположный дисплей. Диспетчер задач Android отображается только на одном экране, но пользователи могут перетаскивать программы на другой.

Как ожидается, Duo выйдет к осени 2020 года. Помимо Microsoft, над складными двухэкранными моделями работают партнеры, включая Dell, HP, Lenovo и Asus. Больше об Android-эмуляторе и Windows 10X компания расскажет на конференции BUILD 2020, которая пройдет с 19 по 21 мая.