Astro Slide: смартфон-трансформер c полной физической клавиатурой

Представлен слайдер Astro Slide — нечто среднее между современным смартфоном и коммуникатором из 2000-х

Британская компания Planet Computers представила Astro Slide — устройство, которое представляет собой нечто среднее между современным смартфоном и коммуникатором из 2000-х. Средства на его выпуск были привлечены через краудфандинг: при заявленной цели в 180 тысяч проект уже собрал свыше 325 000 евро. При этом до конца кампании остается еще 40 дней.

Astro Slide заявлен как первый в мире "наладонник", обладающий хоть и небольшой, но полноценной физической клавиатурой и возможностью подключения к высокоскоростным сотовым сетям 5-го поколения. У него 6,53-дюймовый тачскрин Full HD + (2340х1080), выдвижная QWERTY-клавиатура для "режима КПК" c подсветкой, 8-ядерный чипсет MediaTek Dimensity 1000 со встроенным 5G-модемом, 6 гигабайт оперативной и 128 ГБ встроенной памяти (можно увеличить с помощью microSD-карты).

Работает слайдер на Android 10, хотя разрешается установить дистрибутив Linux и пользоваться им в режиме Dual Boot. Для подключения к сотовым сетям служат электронная симка eSIM и два слота для "обычных" SIM-карт. Разрешение основной камеры — 48 мегапикселей, фронтальной — 5 мп. С каждой стороны предусмотрено по одному порту USB-C.

На платформе Indiegogo новинку можно предзаказать за 491 евро — c 40-процентной скидкой от розничной цены (819 евро). Старт поставок смартфона-трансформера назначен на март 2021 года.