В США улучшат работу Wi-Fi: доступный диапазон увеличат вчетверо


Вести.Hi-tech

В США одобрили участок частот в полосе 6 ГГц для нелицензионного использования. Расширение спектра стало крупнейшим крупнейшим обновлением Wi-Fi за 20 лет

Федеральная комиссия по связи США проголосовала за открытие участка частот в полосе 6 ГГц для нелицензионного использования. Это означает, что домашние маршрутизаторы получат больше открытых радиоволн для передачи сигналов Wi-Fi, в дополнение к уже имеющимся диапазонам 2,4 и 5 ГГц.

Расширение спектра стало крупнейшим крупнейшим обновлением Wi-Fi с момента расчистки частот в 1989 году. В освободившемся диапазоне найдет применение новое поколение беспроводной технологии — Wi-Fi 6E.

6-гигагерцевый диапазон дает сравнимую теоретическую скорость обмена данными с Wi-Fi в 5 ГГц — до 9,6 Гбит/с. Вместе с этим, объясняет The Verge, новый спектр вчетверо увеличивает количество доступных каналов, что обеспечит более гораздо большую пропускную способность и уменьшит помехи между пересекающимися сигналами. В новом диапазоне достаточно пространства для размещения до семи потоков Wi-Fi с максимальной пропускной способностью, которые могут транслироваться параллельно и не перекрывать друг друга.

"Это самое монументальное решение в отношении спектра Wi-Fi за всю его историю за последние 20 лет", — сказал Кевин Робинсон, директор по маркетингу Wi-Fi Alliance. Эта отраслевая организация регулирует все вопросы, связанные с внедрением новых стандартов Wi-Fi.

По словам Робинсона, первые устройства с поддержкой 6-гигагерцевого диапазона ожидаются к концу года. В широкой продаже они появятся в начале 2021-го, когда Wi-Fi Alliance запустит программу сертификации продуктов с поддержкой Wi-Fi 6E.

Чип для мобильных устройств с поддержкой Wi-Fi 6E уже разработала Broadcom. О готовности обеспечить поддержку нового стандарта также заявили в Qualcomm, а Intel пообещала выпустить совместимые с Wi-Fi 6E микросхемы к январю 2021 года.