Новинки Microsoft: фирменный ноутбук Surface Book 3, Windows-планшет и беспроводные наушники

Компания Microsoft представила новый ноутбук и планшет из линейки Surface, а также объявила цену и дату релиза собственных беспроводных наушников

Компания Microsoft представила новый ноутбук и планшет из линейки Surface, а также объявила цену и дату релиза собственных беспроводных наушников. Все новинки поступят в продажу уже в этом месяце.

Windows-ноутбуки Surface Book 3-го поколения выйдут в двух вариантах: с диагональю экрана 13,5 и 15 дюймов. Внешне устройства мало чем не отличаются от своих предшественников трехгодичной давности, зато им изрядно освежили начинку. Обе модели получили процессоры Intel 10-го поколения, а объем оперативной памяти теперь можно увеличить до 32 гигабайт. Кроме того, говорят в Microsoft, была существенно повышена производительных SSD-накопителей.

В зависимости от конфигурации, в 13,5-дюймовый Surface Book 3 можно установить Intel Core i5-1035G7 со встроенной графикой Iris Plus либо i7-1065G7 с ускорителем GeForce GTX 1650 Max-Q. Старший, 15-дюймовый вариант комплектуется таким же чипом Core i7 с Nvidia GTX 1660 Ti Max-Q либо более мощной графикой Nvidia Quadro RTX 3000. Аппаратная модернизация делает новинки Microsoft одними из самых высокопроизводительных Windows-ноутбуков на рынке — даже новейший Dell XPS оснащается 6-ядерным чипом.

Экраны остались сенсорными и восприимчивыми к стилусу Surface Pen, и их по-прежнему можно "отстегнуть" от клавиатуры одним нажатием кнопки. По заверениям компании, аккумулятора Surface Book 3 хватит на 17,5 часа автономной работы.

Цена на 13,5-дюймовый лэптоп (8 ГБ оперативной памяти, SSD-накопитель емкостью 256 ГБ) стартует с $1600, на 15-дюймовый (16 ГБ "оперативки") — с $2300. В США предзаказы открылись сегодня, в магазинах новинки появятся к 21 мая.

Windows-планшет Surface Go 2 тоже получил крупный "железный" апгрейд: диагональ дисплея выросла с 10 до 10,5 дюйма, а рамки вокруг него уменьшились. Также увеличилось разрешение — до 1920х1280 пикселей при сохранении соотношения сторон 3:2.

Помимо базовой модели с процессором Intel Pentium Gold ($399,99), компания теперь предлагает вариант с Intel Core m3 8-го поколения ($629) — он на 64% мощнее первого, обещают Microsoft. Модель с Intel Pentium Gold снабжена 4 ГБ оперативной и 64 ГБ eMMC-памяти, с Core m3 model — 8 ГБ "оперативки" и SSD-накопителем объемом 128 ГБ.

Обложка-клавиатура Surface Go Type Cover, как и раньше, будет продаваться отдельно — за $99. На ней предусмотрены порт USB-C, интерфейс Surface Connect для зарядки подключения, а также считыватель microSDXC-карт.

Помимо Wi-Fi, покупателям предложат варианты с подключением по LTE. За потребительскую версию Surface Go 2 с сотовым модулем (Core m3, 8 ГБ оперативной памяти, SSD на 128 ГБ) попросят $729, за корпоративную с накопителем вдвое большей емкости — $879.

В продажу Surface Go 2 выходят 12 мая. Помимо США, планшеты можно будет купить в двух десятках стран, но Россия в их число не входит.

Также в Microsoft огласили дату релиза и окончательную стоимость Surface Earbuds — конкурента Apple AirPods. Как и Surface Go 2, беспроводные наушники выйдут 12 мая по цене $199. Это на $50 меньше цены, которая была озвучена на презентации в октябре прошлого года ($249).

Представляя новинку, в Microsoft говорили, что её аккумулятора хватит на сутки при периодической подзарядки от зарядного кейса. "Уши" полностью интегрированы с Office 365: пользователи могут заслушивать письма из Outlook и встречи из календаря, надиктовывать текст, а также воспроизводить музыку из Spotify.

А прикасаясь пальцем к большим круглым сенсорным площадкам, можно управлять слайдами в PowerPoint. Еще одна уникальная функция Surface Earbuds — способность преобразовывать речь в текст и выводить его на экране. Позднее наушники научатся переводить речь на более чем 60 языков в режиме реального времени.