Apple выпустит ноутбук с 14-дюймовым экраном

В следующем году компания Apple перезапустит линейку ноутбуков MacBook Pro, выпустив модели с диагональю экрана 14 и 16 дюймов

В следующем году компания Apple перезапустит линейку ноутбуков MacBook Pro, выпустив модели с диагональю экрана 14 и 16 дюймов. Такое предсказание сделал аналитик TF International Securities Мин Чи Куо, который редко ошибается в своих прогнозах относительно будущих новинок Apple.

Куо ожидает, что первым компьютером с ARM-процессором собственной разработки Apple (Apple Silicon), а не решениями Intel, станет 13,3-дюймовый MacBook Pro, который выйдет до конца года. За ним — к началу 2021-го — последует обновленный MacBook Air. Начальная комплектация этой модели может стать дешевле благодаря ARM-чипу, пишет 9to5Mac со ссылкой на доклад именитого эксперта.

Помимо нового MacBook Air, в 2021 году выйдут 14- и 16-дюймовые "прошки" с Apple Silicon. В сравнении с 13,3-дюймовой моделью, физические размеры лэптопов не изменятся, однако диагональ увеличится за счет сужения рамок вокруг дисплея.

Напомним, что в июне на конференции WWDC 2020 компания Apple заявила о скором окончании многолетнего сотрудничества с Intel, длившегося с 2006 года. Как было объявлено, теперь в ноутбуки и компьютеры Mac следующего поколения будут устанавливаться собственные ARM-чипы Apple, а не решения Intel на x86.

В конце прошлого месяца компания начала выдавать разработчикам компьютеры Mac Mini с ARM-чипом A12Z Bionic (такой же используется, например, в iPad Pro 2020), чтобы те могли адаптировать свои приложения к новой архитектуре уже сейчас.