Mail.ru Group разработала виртуальных телеведущих

Компания Mail.ru Group объявила о запуске платформы "Диктор" на основе искусственного интеллекта, которая позволяет "в несколько кликов создавать новостные и репортажные видео студийного качества"

Компания Mail.ru Group объявила о запуске платформы "Диктор" на основе искусственного интеллекта, которая позволяет "в несколько кликов создавать новостные и репортажные видео студийного качества". Новая функция уже доступна в рамках сервиса "Смотри Mail.ru".

Инструмент не требует навыков видеомонтажа. Пользователям остается только загрузить текст, после чего система сделает все сама. Дополнительно можно выбрать внешность ведущего, поменять фон студии, создать слайд-шоу, наложить музыку или прикрепить ссылку. Получившийся ролик можно сохранить на компьютер или поделиться им в соцсетях.

В компании ожидают, что новым инструментом воспользуются все участники медиарынка — от блогеров до крупных СМИ — для создания в сжатые сроки видеосюжетов в телевизионном формате. "Дикторы выглядят и разговаривают, как живые люди: при чтении новостей они реалистично воспроизводят мимику, эмоционально реагируют и расставляют смысловые акценты", — говорят в Mail.ru Group.

Для создания виртуальных телеведущих компания задействовала собственные технологии. Для синтеза голоса послужил речевой движок, созданный командой голосовой помощницы "Маруси", а для синхронизации видеоряда с речью в режиме реального времени были привлечены системы компьютерного зрения Vision.

"Видеосмотрение растет. По прогнозам, к 2022 году 79% всего интернет-трафика в России придется на онлайн-видео, — сказал заместитель вице-президента компании Егор Ганин. — Но производство видеосюжетов — сложный и дорогой процесс, который большинство медиаресурсов не могут себе позволить. В редакторе от Смотри Mail.ru можно создавать новостные и репортажные видео в хорошем качестве и абсолютно бесплатно. Мы уверены, что наша технология позволит увеличить количество качественного новостного видео-контента".

Проект по созданию "цифровых людей" есть и у Samsung. Ранее в интернет попал ролик, на котором показаны движения других виртуальных аватаров, причем выглядят они как живые люди, а не компьютерная анимация. В компании полагают, что "цифровой человек может стать частью нашей повседневной жизни: виртуальным ведущим новостей, виртуальным администратором или даже кинозвездой, созданной искусственным интеллектом".