Тема:

Это неправда: опровергаем мифы 2 месяца назад

В Роскачестве развеяли миф о "правильном" способе зарядки смартфона

Срок службы аккумулятора не повысится, если разряжать его до 0% перед зарядкой. Как рассказал руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов агентству «Прайм», полностью разряжать телефон имеет смысл только для калибровки батареи, которая быстро разряжается.

Срок службы аккумулятора не повысится, если разряжать его до 0% перед зарядкой. Как рассказал руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов агентству «Прайм», полностью разряжать телефон имеет смысл только для калибровки батареи, которая быстро разряжается. Но в этом случае у аккумулятора и так уже есть проблемы, с которыми лучше обратиться к специалисту.

В большинстве современных аккумуляторов используются литий-ионные или литий-полимерные аккумуляторы. Такие аккумуляторы, в отличие от использовавшихся в мобильных телефонах несколько десятков лет назад батарей на основе никеля, не требуют полной разрядки. Это значит, что современные смартфоны лучше ставить на подзарядку при сообщении о низком уровне энергии — то есть когда индикатор разряда батареи показывает 10-15%. Полная разрядка телефона требовалась только для старых типов аккумуляторов, собственно, именно оттуда и пошла эта точка зрения, утратившая сейчас свою актуальность.

Если пользователь хочет продлить срок службы своего аккумулятора, ему в первую очередь необходимо обратить внимания на такие вещи, как качественное зарядное устройство. Эксперт рекомендует использовать оригинальные зарядники, а не китайские аналоги. Оставлять смартфон на солнце или при слишком низких температурах тоже нежелательно — это может снизить эффективную емкость батареи.

Если смартфон слишком быстро садится, то в первую очередь нужно проверить, какие именно приложения расходуют больше всего энергии. Это можно сделать в настройках телефона, разделе со статистикой потребляемой энергии. Помимо этого, не рекомендуется запускать процессы, требующие большого количества энергии, во время зарядки аккумулятора.