В России придумали способ заряжать электронику от тепла тела

Ученые НИТУ МИСиС разработали новый тип термоячеек, которые могут преобразовывать тепло, исходящее от тела, в электроэнергию

Ученые Национального исследовательского технологического университета (НИТУ) МИСиС объявили о разработке нового типа термоячеек, которые могут преобразовывать тепло, исходящее от тела, в электроэнергию. Созданные по новой технологии миниатюрные элементы питания можно будет размещать на почти любых поверхностях — например, на одежде — и использовать для подзарядки электроники.

Результаты работы опубликованы в журнале Renewable Energy. По словам ученых, современные термоячейки обладают низкой выходной мощностью, однако им удалось обойти это ограничение, создав новый тип элементов, состоящих из оксидно-металлических электродов и водного электролита.

"Такая комбинация позволит повысить ток, одновременно снижая внутреннее сопротивление элемента, что даст на выходе увеличение мощности в 10-20 раз по сравнению с аналогами — до 0,2 В при температуре электрода до 85 °С. благодаря использованию воды", — говорится на сайте МИСиС. Также отмечается, что использование водного электролита снижает стоимость производства и повышает безопасность системы.

На следующем этапе ученые НИТУ МИСиС намерены оптимизировать состав электродного материала и улучшить конструкцию термоячейки, что позволит повысить выходную мощность. "В перспективе же можно создать суперконденсатор, который бы сохранял в себе заряд длительное время", — сказали исследователи.