Mozilla соберет информацию о вредном контенте на YouTube

Разработчик браузера Firefox, компания Mozilla анонсировала новый краудсорсинговый проект по изучению рекомендательных алгоритмов YouTube

Разработчик браузера Firefox, компания Mozilla анонсировала новый краудсорсинговый проект по изучению рекомендательных алгоритмов YouTube. Установив специальное расширение RegretsReporter (для Firefox и Chrome), пользователи смогут пожаловаться на неподобающее видео, которое предложил им сервис Google.

В Mozilla говорят, что перед ними стоит задача лучше понять, как устроена система YouTube, и почему некоторые рекомендации могут быть неуместными.

Разработчики Firefox начали собирать отчеты еще в прошлом году. Например, один из пользователей, искавший видео про викингов, пожаловался, что YouTube посоветовал ему посмотреть ролики на тему расистской концепции о превосходстве белой расы. Другому, искавшему видео с фейлами и неудачами, алгоритмы порекомендовали подборку смертельных ДТП. Теперь, с помощью нового плагина, о неприемлемом контенте можно сообщить одной кнопкой.

Как рассказала The Verge вице-президент Mozilla Эшли Бойд, разработчики YouTube неоднократно обещали отладить алгоритмы, но при этом руководство компании знает, что сервис продолжает рекомендовать видео, содержащее ненавистнические высказывания или теории заговора. Проверить утверждения о том, что система становится лучше, нельзя, поэтому Mozilla обратилась за помощью к пользователям, объяснила она.

По словам Бойд, у Mozilla нет соглашений с YouTube или Google о новом проекте по изучению алгоритмов, однако компания готова поделиться его результатами. Представители видеосервиса на запрос издания ответили, что предложенная Mozilla методология кажется им "сомнительной".