Вести.net: аналитики предсказали поглощение Nokia

Microsoft покупает Nokia, правда пока это не официальное заявление компании, а прогноз аналитиков CCS Insight на следующий год. По их оценкам подразделение финской компании Nokia Networks, которая занимается строительством оборудования для мобильных сетей будет продано.

Microsoft покупает Nokia. Правда, пока это не официальное заявление компании, а прогноз аналитиков CCS Insight на следующий год. По их оценкам подразделение финской компании Nokia Networks, которое занимается оборудованием для мобильных сетей, будет продано, а покупателем станет как раз Microsoft — или Intel. Первая из них — с большей вероятностью.

Причина для сделки кроется в политике. Американское правительство уже запрещает использовать для строительства сетей нового поколения китайское оборудование, например, Huawei. Это значит, что в зону риска могут попасть и производители из других стран. Но американской конкурентоспособной компании просто нет, поэтому покупка подразделения Nokia, хоть и не лидера этого направления, но уверенно развивающийся компании, даст конкурентное преимущество и Microsoft, и Intel — как минимум, на огромном внутреннем рынке США. Microsoft уже покупала Nokia в 2013 году, их смартфонный бизнес – гордость всей Финляндии, через пару лет проект закрыли, убытки списали.

Google представил новый совместный продукт в рамках проекта создания "умной" одежды Jacquard и показал, как в целом видит будущее этой технологии. Главное: на этот раз новинка может стать хотя бы относительно массовой. Это "умный" рюкзак, сделанный в партнерстве с Samsonite.

За самой технологией Jacquard наша программа следит давно. Возглавляет проект наш бывший соотечественник, Иван Пупырев – руководитель гугловского подразделения продвинутой технологии. Демо-версию "умной" ткани показали в 2015 году, а два года спустя выпустили первый серийный продукт. Тогда это была куртка для велосипедистов, созданная совместно с Levi's. Ее левый рукав был из ткани, способной распознавать прикосновения. Предполагалось, что с помощью такого touch-интерфейса велосипедисты могут на ходу управлять своим смартфоном, переключать музыку и давать команды Google Assistant. Но стоила эта куртка 350 долларов, по нынешним ценам — более 25 тысяч рублей, и массовой не стала.

С тех пор у Google появился "умный" рюкзак в партнерстве с Yves Saint Laurent за $1000, "умные" стельки c Adidas за $35 и еще пара курток с Levi's, но подешевле. И вот теперь рюкзак примерно за $200. Сенсорная в нем левая лямка: она способна распознавать различные жесты, свайпы вверх и вниз, двойное касание и долгое нажатие. Что именно делают смарфоны в ответ, можно настроить в соответствующей программе. Вариантов стало больше, девятнадцать. Но базовые все те же – управление музыкой, чтение новых сообщений, прием вызовов.

Появилась также возможность сделать селфи, подать сигнал на телефон, если не получается его найти самостоятельно, вызвать Google Assistant или сохранить геолокацию в своей коллекции. Как и прежде собственно передает команду на телефон отдельный Bluetooth-модуль, расположенный в лямке рюкзака, его придется регулярно заряжать. Но главный момент, который среди прочего и не прибавляет "умной" ткани популярности – почти все эти команды позволяют выполнять современные беспроводные наушники в связке с голосовым помощником смартфона или "умные" часы. Там еще и обратная связь есть, а сенсорному рюкзаку для обратной связи – сенсорной или визуальной — все равно нужны наушники или часы.

С другой стороны, рюкзак сам по себе — предмет практичный и свою основную функцию выполняет даже если батарейка садится и он перестает быть "умным". Вместе с выходом этого рюкзака Google фактически оформил все это в подобие экосистемы, в которой все предметы вокруг становятся "умными" и сенсорными, чему даже посвятили отдельное видео, своего рода взгляд в постоянно подключенное будущее, а заодно — резко расширили географию продаж. Предыдущие продукты в рамках проекта Jacquard продавались преимущественно в США, "умный" рюкзак Samsonite поставляется и в Европу, и в Азию, и в Австралию. Будет ли он продаваться в России, пока неизвестно.