Вести.net: Microsoft обновила технологию Seeing Al

Новая версия технологии Microsoft Seeing Al облегчит слабовидящим и слепым людям взаимодействие с окружающим миром и цифровыми технологиями.

Microsoft обновила свою технологию Seeing Al. Это такое мобильное приложение, которое с помощью компьютерного зрения описывает окружающий мир для слабовидящих и слепых людей. Оно с помощью камеры и искусственного интеллекта может идентифицировать предметы домашнего обихода, сканировать и озвучивать текст и даже распознавать друзей.

Новый алгоритм, который создает описание картинки в тексте, должен сильно улучшить жизнь людей с проблемным зрением. И самое интересное, что новая функция появится и в Office 365, в таких программах как Word, Outlook и PowerPoint. Там она будет использоваться для создания поясняющего текста к изображению. То есть, например, в том же Word при вставке изображения в документ будет появляться его текстовое описание, что очень важно для слабовидящих людей.

В Microsoft говорят, что новая технология создания подписей к изображению способна не только идентифицировать объекты, но и более точно описывать отношения между ними. Таким образом алгоритм, просканировав изображение, теперь пишет не только какие элементы и объекты оно содержит, но и как они взаимодействуют.

В корпорации отмечают, что новый алгоритм описывает изображение так же хорошо, как и люди. Но самое главное, как пишут пользователи в комментариях, это уже работает в Office 365: вставляешь, к примеру, свою картинку в презентацию, получаешь окошко, подстановочный текст и описание того, что изображено на картинке.