Обнаружено новое преимущество iPhone 12 Pro с лидаром

У новых iPhone 12 Pro, оснащенных дополнительным лазерным дальномером — лидаром — обнаружили новую способность — они эффективно заменяют ростомер.

Новыми iPhone 12 Pro можно измерять рост человека. Как оказалось, встроенный в старшие версии нового смартфона Apple сканер, лидар, можно использовать не только для работы с элементами дополненной реальности, но и в качестве ростомера.

Для определения роста необходимо навести камеру на пользователя в приложении "Измерения" — оно разработано Apple и предустанавливается на каждый iPhone. С помощью лидара смартфон может точно определить рост человека. Над головой измеряемого пользователя на экране появится линия с указанием роста в выбранных единицах измерения.

С помощью лидара можно определить рост не только стоящего, но и сидящего человека. Размумеется, для точного измерения придется снять головной убор. Результатами можно поделиться, просто сделав в приложении фотографию. Новая функция доступна не только на смартфонах iPhone 12 Pro, но и на планшетах Apple 2020 года, оснащенных лазерным дальномером.