Представлены телевизоры Nokia на чистом Android

В Европе официально представлены семь моделей телевизоров под брендом Nokia. Ранее для таких устройств его не лицензировали.

В ассортименте устройств с легендарным логотипом Nokia теперь помимо выпускаемых HMD Global смартфонов появились и телевизоры — лицензию на бренд приобрела зарегистрированная в Австрии компания StreamView. Представлены семь моделей с диагоналями от 32 до 75 дюймов.

Устройства представляют собой современные смарт-ТВ, в качестве платформы использующие Android TV 9-й версии без дополнительных интерфейсных надстроек. Аудиосистемы, разработанные при участии JBL, поддерживают достоверное воспроизведение объемного звука, пишет Gizmochina.

Внутри у новинок четырехъядерные процессоры ARM CA55, которые для вывода высококачественного видео полагаются на графический ускоритель Mali 470 MP3. У всех смарт-ТВ Nokia по 1,5 ГБ оперативной памяти за исключением 32-дюймовой модели, которой (благодаря разрешению FullHD — у остальных 4K) хватает и 1 ГБ. Встроенной памяти у телевизоров по 8 гигабайт.

Телевизоры поддерживают Wi-Fi 5 (Wi-Fi 802.11 ac), Bluetooth 4.2 и оснащаются четырьмя HDMI-портами, один из которых — с поддержкой технологии ARC, двумя портами USB 2.0 и разъемом Ethernet для подключения к роутеру кабелем. Пульт управления с выделенными кнопками для запуска Netflix и YouTube оснащается подсветкой.

Самую доступную, 32-дюймовую, модель смарт-ТВ Nokia оценили на европейском рынке в 399 евро. 43-дюймовый телевизор обойдется в 549 евро, 50-дюймовый — в 599, 55-дюймовый — в 699, 58-дюймовый — в 799, а модели с диагоналями в 65 и 75 дюймов — в 899 и 1399 евро, соответственно.