Названы самые популярные смартфоны в России

Каждый третий смартфон в России продается в онлайне, лидером по продажам вновь стала Samsung, а в пятерке самых популярных брендов появился новичок. Эти и другие данные содержатся в очередном исследовании отечественного рынка смартфонов.

Доля онлайн-продаж на рынке смартфонов в России впервые превысила одну треть, составив по итогам третьего квартала 2020-го года 34%. На это указывают данные, опубликованные исследовательской фирмой Counterpoint Research. Компания также приводит сведения о самых продаваемых моделях за период с июля по сентябрь.

Рост доли онлайна был зафиксирован даже по сравнению с предыдущим, рекордном в этом смысле, кварталом, когда показатель составил 32%. При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличение доли онлайн-продаж оказалось более чем двукратным. Как и во всем мире, в России люди стали чаще совершать покупки через интернет, избегая в пандемию традиционны магазинов.

Согласно данным исследования, по выручке от продаж смартфонов лидером и в онлайновом, и в оффлайновом сегментах стала Samsung. За ней следуют Apple и Huawei. По продажам в штуках лидером рынка в целом также стала Samsung, сместив с первой позиции Huawei.

Китайская компания, однако, сохранила лидерство в онлайн-продажах в штуках с долей в 27,8%. На второе место в этом сегменте вышла Xiaomi (27%), а Samsung спустилась на третье (26,3%). Пятерку лидеров самых продаваемых через интернет в России брендов смартфонов замыкают Apple (8,2%) и впервые попавшая в это список Realme (1,9%).

Приводит Counterpoint и данные по самым востребованным россиянами в третьем квартале моделям смартфонов. В онлайне это оказались Samsung Galaxy A51, Samsung Galaxy A31 и Apple iPhone 11, а в традиционной рознице — Samsung Galaxy A51, Redmi Note 8T и Samsung Galaxy A31.