Uber продаст бизнес аэротакси

Uber распродает убыточные части бизнеса. По данным СМИ, компания намерена избавиться от подразделения, занимающегося разработкой летающего такси

Компания Uber намерена продать подразделение, занимающееся разработкой летающего такси. По информации Axios, отдел Uber Elevate перейдет к стартапу Joby Aviation, который в начале года привлек $590 миллионов на доработку прототипа полностью электрической модели с возможностью вертикального взлета и посадки.

Гендиректор Uber Дара Хосровшахи хочет приблизить свою компанию к прибыльности, поэтому распродает убыточные части бизнеса. Как указывают источники издания, руководство Uber также рассматривает возможность продажи подразделения самоуправляемых автомобилей.

Joby была основана в 2009 году. В декабре 2019-го компания заключила с Uber соглашение по совместной разработке "аэромобиля" с целью вывести продукт на рынок к 2023 году. Теперь стартап может полностью выкупить бизнес своего партнера.

Один из прототипов Joby выглядит как дрон-переросток: он оснащается шестью роторами, позволяющими подниматься в воздух вертикально, как вертолет, и летать в горизонтальной плоскости. Судно развивает скорость до 320 км/ч, максимальная дальность полета — около 240 км. Салон вмещает четырех пассажиров и пилота. Компания проводит испытательные полеты на частном аэродроме в Северной Калифорнии.

В январе этого года Joby привлекла на развитие $590 миллионов от Toyota, Intel и других инвесторов. В компании заявляли, что в ближайшие 3–5 лет получат разрешение на коммерческие пассажироперевозки от Федерального управления гражданской авиации США и других регулирующих органов по всему миру.