Twitter запретил дегуманизацию по признаку расы или национальности


Pixabay

Twitter расширил список причин, которые могут привести к удалению публикации пользователя, а при неоднократных нарушениях — к блокировке аккаунта. Запрет вводится на высказывания, в которых определенные расы или нации "расчеловечивают", сравнивая с животными или насекомыми.

Социальная сеть Twitter в очередной раз обновила правила, регулирующие разжигающие ненависть публикации (содержащие так называемый "язык вражды"). Теперь в сервисе запрещено публиковать высказывания, дегуманизирующие людей по признаку расы, этноса или гражданства.

Речь идет о высказываниях, в которых представителей тех или иных групп приравнивают к животным или другим существам "низшего порядка" в негативном контексте — в духе "эти [раса] как тараканы", "все [национальность] — пиявки" и т.п. В публикации в своем блоге Twitter ссылается на исследования (1, 2), доказывающие: подобная дегуманизация в Сети может приводить к вспышкам физического насилия, в том числе — массового.

Чтобы оградить от реального вреда потенциальных жертв, такие твиты, выявленные пользователями или работающими автоматически алгоритмами Twitter, будут подлежать удалению. Аккаунты, в которых ограничения на использование "языка вражды" нарушаются неоднократно, могут быть временно заблокированы.

Ранее Twitter уже ввел запрет на "язык вражды", дегуманизирующий группы людей по признаку религии или касты, возраста, наличия инвалидности или заболеваний. Как отмечает Engadget, Twitter — одна из последних глобальных интернет-платформ, не имевшая в своих правилах подобных ограничений. Например, в Facebook (запрещена в РФ) запрет на дегуманизацию существует уже давно.