Стартап выкупил бизнес машин-беспилотников Uber


WILL OLIVER/ EPA

Uber избавляется от отдела по разработке беспилотных автомобилей. Бизнес продадут стартапу-конкуренту — Aurora Innovation

Компания Uber объявила о продаже подразделения, занимающегося разработкой технологий для самоуправляемых автомобилей. Сформированный в 2015 году отдел Advanced Technologies Group (ATG) перейдет к конкурирующему стартапу — Aurora Innovation.

В рамках сделки, которая будет закрыта в I-м квартале 2021 года, ATG была оценена в $4 миллиарда. При этом еще в апреле 2019-го, когда доли в нем приобрели Softbank, Denso и Toyota, подразделение Uber стоило в два раза дороже — $7,25 миллиарда.

Соглашение предусматривает, что гендиректор Uber Дара Хосровшахи войдет в совет директоров Aurora. Также компания вложит в стартап $400 миллионов, что повысит его оценку до $10 миллиардов. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на источник, знакомый с условиями сделки.

Таким образом, Uber, инвесторы и сотрудники ATG станут владельцами 40% разработчика робомобилей. Ранее Aurora привлек инвестиции от Hyundai, Amazon и ряда крупных венчурных фондов, включая Greylock и Sequoia.

На прошлой неделе СМИ сообщили, что Uber также намерен продать подразделение, занимающееся разработкой летающего такси. Отдел Uber Elevate может перейти к стартапу Joby Aviation, который в начале года привлек $590 миллионов на доработку прототипа полностью электрической модели с возможностью вертикального взлета и посадки.

Как объясняли собеседники издания Axios, Хосровшахи хочет приблизить свою компанию к прибыльности, поэтому распродает убыточные части бизнеса. В начале 2020 года с этой же целью Uber продала Lime сервис по аренде электровелосипедов и скутеров Jump.