Adobe навсегда "похоронит" Flash 12 января

Плагин Adobe Flash будет окончательно отправлен "на пенсию" 31 декабря 2020 года. А начиная с 12 января 2021-го запуск любого контента в плеере Flash Player будет автоматически блокироваться

Поддержка Flash — некогда популярного мультимедийного модуля, на который онлайн-контент опирался в течение многих лет, — будет окончательно прекращена 31 декабря 2020 года. Об этом сообщается на официальном сайте компании-разработчика Adobe. Начиная с 12 января 2021-го запуск в плеере Flash Player любого контента, привлекающего эту технологию, будет автоматически блокироваться.

"Мы хотим воспользоваться моментом, чтобы поблагодарить всех наших клиентов и разработчиков, которые использовали и создавали удивительный контент для Flash Player на протяжении последних двух десятилетий, — заявили в Adobe. — Мы гордимся тем, что Flash сыграл важнейшую роль в развитии веб-контента в области анимации, интерактивности, аудио и видео". В компании добавили, что "настоятельно рекомендуют всем пользователям немедленно удалить Flash Player, чтобы помочь защитить свои системы".

На этой неделе Adobe выпустила последнее обновление Flash Player (за исключением материкового Китая, для которого выходит отдельная версия плагина). К этому времени поддержка Flash уже отключена во всех популярных браузерах, в том числе Google Chrome, Mozilla Firefox и Apple Safari. Связанный с этой технологией код будет окончательно удален из приложений в течение ближайшего месяца.

В 2000-х Flash широко использовался для вывода мультимедийного содержимого, в том числе видео на YouTube (до 1 января 2015-го), игр и анимаций. На смену разработке Adobe пришли новые стандарты, такие как HTML5, которые позволяют делать все то же самое без установки дополнительных плагинов. Кроме того, Flash критиковали за регулярно обнаруживаемые уязвимости и нестабильность платформы.