ВЦИОМ: большинству россиян не важна страна происхождения ПО


pixabay

Большинство россиян поддерживают идею создания в нашей стране собственной операционной системы для компьютеров, хотя в целом страна происхождения ПО им скорее безразлично. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного ВЦИОМом. Отметим, что отечественные операционные системы на рынке есть уже давно, но россияне продолжают "голосовать рублем" за продукцию Microsoft и Apple.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) решил выяснить отношение россиян к использованию отечественного и зарубежного программного обеспечения, а также к планам создать в России собственную операционную систему для компьютеров. Результаты опроса опубликованы на сайте государственной исследовательской организации.

В опросе, проводившемся методом телефонного интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров, приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Как выяснилось, для 68% россиян не важно, в какой именно стране создано то или иное программное обеспечение для компьютера или мобильного устройства.

По вопросу доверия к отечественному и зарубежному ПО россияне явно разделились по признаку возраста: большинство (51%) скорее доверяют отечественным приложениям только в группе 45-59 лет, в то время как в целом во всех возрастных группах — 45%. Меньше доверия, чем зарубежные аналоги, отечественное ПО вызывает у 40% россиян в возрасте от 18 до 34 лет.

При этом в целом идею создать отечественную операционную систему оценивают "крайне положительно" или "скорее положительно" 57% россиян, а против этого высказались 9% принявших участие в опросе ВЦИОМа. 49% респондентов готовы сменить на такую разработку свою нынешнюю ОС, произведенную за рубежом. Не станут пересаживаться на российский аналог Windows и macOS 33%, еще 18% затруднились с ответом.

Среди мотивов к смене ОС на отечественную (вопрос был открытым, то есть респонденты формулировали ответы – до 5 вариантов — самостоятельно) опрошенные чаще всего называли патриотизм (29%), более высокое качество и надежность российской ОС (13%), свое любопытство (10%) и риск утечки информации через иностранную ОС за рубеж (9%).

Опрос ВЦИОМ исходил из того, что отечественной ОС на рынке пока нет — один из вопросов использовал формулировку "представьте, что в России создали отечественную операционную систему для компьютеров". Однако это не так — в реестр отечественного ПО внесены десятки разработок в классе "Операционная система". При этом многие из них предназначены именно для использования на десктопных компьютерах в качестве альтернативы Windows, однако завоевать значимой доли рынка в секторе индивидуальных пользователей пока не смогли.