В России работают тысячи камер наблюдения с открытым доступом


EPA

Примерно каждая двадцатая камера видеонаблюдения в мире, к которой может получить доступ любой желающий, размещена в России. Такие устройства могут позволить злоумышленникам шпионить за происходящим на объектах критической инфраструктуры, промышленных предприятиях и в домах россиян.

К более чем 6300 камерам видеонаблюдения, установленным в России, может подключиться любой желающий. Незащищенные устройства используют открытые IP-адреса и размещены, в том числе, на электростанциях, промышленных предприятиях, заправках, квартирах и частных домах.

О камерах, уязвимых для киберпреступников, пишет "Коммерсант" со ссылкой на предоставленные компанией Avast данные сервиса Shodan.io — это своего рода поисковик по "интернету вещей".

Как рассказали в Avast (компания разрабатывает антивирусы и другое ПО для кибербезопасности), доступ к большинству таких камер можно получить либо вообще без пароля, либо применив используемый по умолчанию.

По числу таких общедоступных камер видеонаблюдения, чьи владельцы не позаботились должным образом об их защите, Россия занимает в мире пятое место после Вьетнама, Тайваня, Южной Кореи и США. Всего же на планете таких камер около 124 000.