Apple объявила дату презентации iOS 15

Apple объявила даты проведения конференции WWDC, на которой показываются новые версии операционных систем. В этом году мероприятие пройдет с 7 по 11 июня в онлайн-формате

Компания Apple объявила даты проведения конференции для разработчиков Worldwide Developers Conference (WWDC) 2021. Как и в прошлом году, из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 мероприятие пройдет в онлайн-формате.

WWDC — это важнейшая конференция Apple, которая устраивается ежегодно как для разработчиков, так и общей публики. Она проводится ежегодно с 1983 года. На "съезде" инженеры компании проводят практические занятия и обучающие семинары для разработчиков. Также конференция традиционно служит площадкой для анонса новых продуктов, программ и технологий Apple.

В этом году WWDC продлится четыре дня — с 7 по 11 июня. Как ожидается, в день открытия на виртуальной презентации будут показаны новые версии операционных систем, включая iOS 15, macOS 12, iPadOS 15, watchOS 8 и tvOS 15. Бета-версии платформ, скорее всего, станут доступны разработчикам в эти же дни.

Не исключен и анонс новых "железных" продуктов. По слухам, Apple готовит новую модель смарт-часов Apple Watch в противоударном корпусе, iPad Pro с технологиями Thunderbolt и Mini LED, беспроводные наушники AirPods 3-го поколения, а также обновленные iMac и MacBook Pro с чипами Apple Silicon.

Церемония открытия прошлогодней WWDC была предзаписана, однако это не помешало зрелищности мероприятия. На нем Apple представила iOS 14 — новую операционную систему для айфонов, iPadOS 14 для планшетов, macOS Big Sur для Mac, а также объявила о переводе своих компьютеров на ARM-процессоры собственной разработки.

По словам главы Apple Тима Кука, трансляция привлекла 22 миллиона зрителей. Кроме того, она впервые сопровождалась официальными субтитрами на русском языке.