Microsoft экипирует "солдат будущего" для Пентагона

Microsoft поставит Пентагону "экипировку будущего" — футуристичные шлемы дополненной реальности — более чем на 20 млрд долларов. Они помогут солдатам во время боя или тренировки видеть прямо перед глазами карту, компас и указатель цели.

Microsoft выиграла контракт министерства обороны США на поставку более 120 000 шлемов дополненной реальности. В течение ближайших 10 лет корпорация может получить по нему от Пентагона до 21,88 млрд долларов.

Шлемы будут основаны на устройстве HoloLens (цена последней модели — 3500 долларов), разные версии которого Microsoft продает начиная с 2016-го года. Однако при этом гаджеты доработают под нужды военных. Как отмечает CNBC, сделка показывает: AR-устройства, в разработку которых вложены годы труда и миллиарды долларов, могут приносить корпорации значимую выручку.

В 2018-м Microsoft уже выигрывала контракт Пентагона — тогда речь шла о поставках прототипов "интегрированной визуальной дополненной системы" (IVAS) на сумму 480 млн долларов. Эти AR-шлемы показывали военнослужащему карту, компас, были дополнены тепловизором и указывали цель для стрельбы.

"Шлем IVAS, основанный на HoloLens и дополненный облачными сервисами Azure, обеспечивает платформу, которая повысит безопасность солдат и сделает их эффективнее, — написал в официальном блоге Microsoft один из ведущих разработчиков HoloLens Алекс Кипман. — Программа помогает лучше владеть ситуацией, обеспечивая обмен информацией и принятие решений в разнообразных сценариях".

Microsoft уже является заметным технологическим партнером вооруженных сил США. С 2019-го корпорация обеспечивает министерство обороны облачными сервисами. За этот контракт, оценивающийся в сумму до 10 млрд долларов, она соревновалась с Amazon и победила. Amazon пыталась позднее оспаривать результаты тендера в суде.

Тогда некоторые сотрудники корпорации, напоминает CNBC, выразили недовольство сотрудничеством с оборонным ведомством. Несогласные высказались и в 2019-м: в открытом письме они призвали своего работодателя отменить контракт на поставку HoloLens:

"Мы не подписывались на разработку оружия, и мы требуем, чтобы наше мнение учитывалось при использовании результатов нашего труда", — сказано в обращении.