Спутниковый интернет от Илона Маска догнал по скорости проводной

Провайдер спутникового интернета Starlink, развитием которого занимается основанная Илоном Маском SpaceX, начал обеспечивать скорость загрузки данных, характерную скорее для проводного интернета — и задержки достаточно небольшие, чтобы играть в онлайн-игры.

Независимое тестирование выявило уверенный рост скорости передачи данных спутниковым провайдером Starlink — его развивает основанная Илоном Маском компания SpaceX. Иногда "космический" интернет уже работает не хуже, чем проводной — по крайней мере в том, что касается скорости загрузки данных.

На сайте компании обещано, что на этапе бета-тестирования, пока формирование орбитальной группировки спутников Starlink еще полностью не завершено, скорость передачи данных составит порядка 150 мегабит в секунду. Уже сейчас, как сообщают некоторые пользователи, тесты регулярно показывают большую скорость.

Как пишет Forbes со ссылкой на проведенное SamKnows тестирование, большинство замеров скорости укладываются в обещанный Starlink диапазон скоростей в 50 — 150 Мбит/с. Многие при этом даже превышают 200 Мбит/с — скорость, характерную скорее для проводного интернета в крупных городах.

Прямые конкуренты Starlink — другие сервисы спутникового интернета — за редким исключением не в состоянии обеспечить полосу пропускания более 50 Мбит/с. При этом у Starlink выше и скорость закачки — обычно 10-20 Мбит/с, в то время как у конкурентов она не превышает 10 Мбит/с.

Но, отмечает издание, сильнее всего впечатляет у Starlink параметр, о котором многие пользователи не задумывают, но который критически важен для онлайн-геймеров или людей, играющих по сети на бирже — задержка. У "космического интернета" от Илона Маска она составляет 20 — 40 миллисекунд, что, хотя и не идеально, но делает возможным участие в сетевых матчах. Также это положительно сказывается на средней скорости загрузки страниц.

В феврале Starlink объявила о начале приема заявок на комплект оборудования для подключения спутникового интернета по всему миру. Обойдется оно примерно в 500 долларов, а абонентская плата была снижена со 100 до 10 долларов в месяц.