В Clubhouse появилась возможность заработать


Unsplash

Активные организаторы и участники бесед в Clubhouse получили возможность напрямую зарабатывать на своей активности в сервисе — в приложение добавили возможность отправки пожертвований.

Созданный год назад и уже оценивающийся более чем в миллиард долларов сервис "живых радиостанций" Clubhouse объявил о внедрении новой функции — денежных переводов.

Реализована она, как сообщается в блоге Clubhouse, в сотрудничестве с популярным в США платежным сервисом Stripe и должна стать "первой из многих возможностей, которые позволяют создателям контента получать вознаграждение напрямую через Clubhouse".

Ранее, передает TechCrunch, сооснователь Clubhouse Пол Дэвисон заявлял, что считает предпочтительной для сервиса именно такую, прямую монетизацию авторов контента, а не рекламную. Clubhouse также планировал поддерживать лучших создателей контента через гранты, направив на это часть привлеченных инвестиций.

Работает монетизация через кнопку "Отправить деньги", размещенную теперь в профиле каждого пользователя. Чтобы получать платежи, он должен активировать такую возможность. Вот как выглядит отправка "чаевых" в Clubhouse:

При этом сам Clubhouse на такой монетизации пока ничего не зарабатывает. Отправляющий пожертвование помимо указанной им произвольной суммы оплачивает также небольшую комиссию платежного сервиса Stripe.